Site Loader

8 мая прошла масштабная международная ветеранская видеоконференция к 77-летию Победы, где приняли участие все неравнодушные к знаменательной дате из Москвы, Дагестана, Крыма, Лондона, США, Осло, Тель-Авива, Турции, Баку, Риги и других стран. Также в видеоконференцсвязи приняли участие группы российских ветеранов Великой Отечественной войны в том числе и из Республики Дагестан в рамках проекта «Последний солдат Второй мировой войны».

Во время видеоконференции выступили российские и зарубежные участники конференции, ветераны Великой Отечественной войны, а также родственники ветеранов стран антигитлеровской коалиции.

В конференцзале Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, где было организовано подключение к видеоконференции собрались статс-секретарь-заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов, председатель Союза женщин Дагестан Интизар Мамутаева, начальник отдела Миннаца РД Хасайбат Валиева, куратор Совета старшеклассников и студенческой молодежи РД Сефижат Магомедрасулова, народная артистка Дагестана Зульфия Ильясова, гости из Санкт-Петербурга жители блокадного Ленинграда и дети Великой Отечественной войны, общественники, учителя и учащиеся республиканских школ — победители общебританского конкурса «Красивый почерк 2022» и др.

Также из своего дома к видеоконференции присоединился наш земляк ветеран Великой Отечественной войны Ибрагим-паша Садыков.

В свою очередь Арсен Махмудов поприветствовал участников видеоконференции от имени всего дагестанского народа и поздравил Ветеранов Великой Отечественной войны с праздником – Днем Победы!

Ветеран ВОВ майор авиации Евсей Рудинский, которому в этом году исполнится 100 лет, рассказал о боевых вылетах во время операции «Багратион».

«Напряженность была с первого же дня довольна-таки большая. По два-три боевых вылета мы делали в день. Очень напряженными запомнились дни 28 и 29 июня. Тогда была поставлена задача разбомбить мост через реку Березину. Бомбить по мостам довольно-таки сложно. Во-первых, он узкий — бомба может упасть в трех-пяти метрах от основы моста, поэтому там была очень сильная его оборона…Тогда подожгли самолет со штурманом, моим другом», — рассказал он.

О зверствах немецких нацистов вспоминал ветеран Великой Отечественной войны Николай Имчук. До войны он воспитывался в детском доме на Украине. Когда началась война, он попал в действующую армию.

 «Когда мы пытались вырваться из окружения, я был ранен. Вместе с остальными ранеными бойцами был взят в плен. Испытал все ужасы лагерей для военнопленных на Украине. 52 тысячи наших солдат и командиров оказались в этом глиняном мешке. Каждый день в этой яме умирало по 100-150 человек», — рассказал он.

Пленных морили голодом, им не давали спать и сидеть. Вместо еды фашисты сбрасывали к ним в яму полумертвых лошадей.

Об одной из самых драматичных и героических страниц в истории Великой Отечественной войны — обороне Ленинграда и борьбе с фашисткой блокадой — вспоминал еще один участник видеоконференции. Город выживал, сражался, боролся и отстоял свою свободу.

 «После двух неудачных попыток штурма, германским войскам был отдан приказ фюрера, чтобы город был взят в кольцо, и чтобы за пределы этого кольца даже мышь не выскочила. Вместе со взрослыми боролись дети. Дети 13-15 лет работали на производстве, работали, скажем, мои сестрички в пошивочной мастерской: они шили фуфайки и маскхалаты для солдат. Из девяти членов моей семьи погибли пятеро», — поделился воспоминаниями он.

Семен Люлько в годы Великой Отечественной участвовал в оборонительном рубеже под Москвой. Строил третью линию обороны. Также он в рядах Красной армии освобождал Венгрию, Австрию и Чехословакию.

 «Прошел 800 километров — 200 километров венгерской республики с освобождением Будапешта. Там были очень тяжелые бои. Против нас выставили дивизии — семь танковых дивизий и 11 пехотных дивизий. Там я был ранен, контужен, повезли меня в госпиталь. Мне сделали укол, привели в себя, я остался служить в строю», — рассказал ветеран.

Ветеран ВОВ Рем Балакирев в 1944 был назначен рулевым-сигнальщиком в отдельный Пинский дивизион бригады бронекатеров, которые поддерживали войска 1-го Белорусского фронта в ходе наступления в Польше, Германии и при штурме Берлина. Они обеспечивали форсирование водных преград, перевозку грузов и высадку десантов в боях на реках Одер и Шпрея.

«После освобождения Киева нас отправили, не доезжая Киева, это Дарница. Стоял военный эшелон, и мы подошли. Вдруг налетела немецкая авиация. Как начали бомбить. Все мы, пацаны, с этих вагонов выскочили. Некоторые там раны были, но это незначительно. Все из нас остались живы», — поделился воспоминаниями Балакирев.

В рамках конференции состоялось награждение дипломами и сертификатами победителей общебританского конкурса «Красивый почерк 2022». Дети также прочитали стихи, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

В 2011-2020 годах успешно осуществлялся проект ветеранской дипломатии «Последний солдат Второй мировой войны». Ежегодно делегации участников Великой Отечественной войны выезжали за рубеж для празднования Дня Победы и принимали в России ветеранов стран антигитлеровской коалиции.

Автор поста: admin