Site Loader

7 мая, в канун 77-ой годовщины Великой Победы, с наступающим праздником в Махачкале поздравили ветерана Великой Отечественной войны Ибрагим-Пашу Садыкова. Поздравить фронтовика пришли министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Хаджимурад Малаев, председатель Союза женщин Дагестан Интизар Мамутаева, начальник отдела Управления архитектуры и градостроительства города Махачкалы Шамиль Мирзаханов, Председатель правления фонда имени генерал-полковника М. Танкаева Гасангусейн Абдулжелилов, председатель Дагестанского совета ветеранов Магарам Алиджанов.

 

В доме 98-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ибрагима-Паши Султановича армейская дисциплина, режим и порядок. Здесь дух мужества, патриотизма и потрясающего позитива. Живёт ветеран в посёлке Новый Кяхулай, на стене дома висит фотография ветерана с Президентом России Владимиром Путиным.

 

Война для Ибрагим-паши Садыкова началась в 18 лет, где он стал участником многих сражений – Сталинградской битвы, битвы под Керчью, Тулой, на Курской дуге, боёв в Харькове, Киеве, Риге и Варшаве. 

 

Гости от имени Главы Дагестана Сергея Меликова вручили ветерану денежное поощрение, поздравительную телеграмму и другие подарки.

 

Бывший командир танкового десанта, кавалер ордена Славы двух степеней и ордена Красного Знамени, гвардии сержант Ибрагим-Паша Садыков рассказал о тяжёлых фронтовых годах. Говоря о войне, где он получил множество ранений, он сказал, что страшно не умирать, страшно терять друзей.

 

«На моих глазах гибли многие: в боях, при обстрелах, при форсировании Днепра. Это навсегда врезается в память. Во время авиаобстрелов больше думаешь о своих друзьях, ребятах. Жуткое ощущение – лежишь на земле и смотришь, как летят снаряды. Кажется, каждая бомба – твоя, а поделать ничего не можешь. Меня судьба на войне уберегла, но навсегда остались шрамы на сердце от горьких воспоминаний. Знаете строки: «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне»? Это так и есть» – поделился воспоминаниями Ибрагим-Паша Султанович.  

 

Сожалеет, что не дошел до Берлина, но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло, получив ранние, он попал в госпиталь, где и встретил свою суженую. Будущая супруга ветерана работала в госпитале медсестрой, ухаживала за ним, так и поженились. Прожил он с ней, не расставаясь более 60 лет.

 

Ветеран поблагодарил гостей за оказанное внимание и поздравления, и пригласил их встретить 79-ю годовщину Великой Победы, кода ему исполниться 100 лет.

Автор поста: admin