Site Loader

27 января в Тарумовском Центре культуры состоялось знаменательное для поэтическо-литературной жизни района событие – Открытие Года Расула Гамзатова в России, объявленного Указом Президента страны Владимира Путина.
Открыла мероприятие начальник отдела культуры Гульнара Самедова, которая поздравила всех со знаковым мероприятием.
О значимости поэта Расула Гамзатова на мировом уровне, о его поэзии и гражданственности говорил глава района Александр Зимин. В частности, он отметил: «Сегодня Россия в своих духовных ориентирах не может не опираться на такого Поэта и Человека, как Расул Гамзатов…
В наши дни, как никогда, важно знать и понимать гражданскую позицию Расула Гамзатова, знать и перечитывать его поэзию, полную любви к Родине.
К нашей великой Родине, которую сегодня храбро и мужественно защищают дагестанские ребята, в том числе и тарумовские, на передовых Донецка, Луганска, Запорожья».
В литературно-музыкальном, очень красивом и глубоком смысловом мероприятии выступили Заслуженный работник культуры РД Жанна Алиева; участницы трио «Патриот», НФК «Рыбачки».
Прозвучали щемящие песни «Журавли» и «Сыновья»; трогательная песня «Мама»; добрая «Я тебя никогда не забуду»,  веселые «Долалай» и «Мой бубен». Была показана  сценка «Горянка», а также  исполнена одноименная песня.
Стихотворения Гамзатова звучали на русском и родном языке поэта – аварском. Чтец Хайбат Магомедгаджиева, учитель английского языка Юрковской СОШ, донесла до слушателей всю глубину чувств поэта; проникновенно читала  стихотворение ученица Тарумовской СОШ Лера Горохова.
Школьница Тарумовской СОШ Амина Магомедова совершенно по-взрослому прочувствовала суть стихотворения «Берегите детей», а на сцене  её «поддержал» 4-х летний братик Абдулла.
Стихи о Гамзатове прочитали местные поэты – Леся Прокопенко и аварский поэт Хизри Дидойский.
Завершением мероприятия стало выступление председателя Совета женщин района Ларисы Гороховой.
Она поблагодарила всех за участие в мероприятии и подчеркнула: «Вся поэзия Расула Гамзатова — это тот жизненный стержень, который держит человека, направляет в нужное русло и не  позволяет поступать не по совести. Читайте Расула Гамзатова, любите Родину так, как любил её наш Расул Гамзатов!».

Автор поста: admin