Site Loader

Во вторник, 17 января, под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Абдурахмана Махмудова прошло заседания Межведомственной рабочей группы Республики Дагестан по координации вопросов оказания адресной помощи семьям военнослужащих, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции.

В ходе совещания было отмечено, что в конце прошлого года было принято решение о создании общественной организации «Комитет семей воинов Отечества». Председатель ДРОО «Союз женщин Дагестан», который является одним из учредителей «Комитета семей воинов Отечества», Интизар Мамутаевой рассказала об организации и истории возникновения идеи создания комитета.

В конце 2022 года от Республики Дагестан Мамутаева приняла участие в организационно-проектном семинаре для федерального и регионального актива Комитета семей воинов Отечества (КСВО), который прошел на базе мастерской управления «Сенеж» г. Москвы, где на протяжении нескольких дней регионам рассказывали, как должна быть организована эта работа.

Региональные отделения КСВО создаются в субъектах России по поручению Президента РФ Владимира Путина. Такое предложение было озвучено на встрече Президента РФ с матерями военнослужащих – участников спецоперации и было им поддержано.

Организация будет заниматься вопросами поддержки военнослужащих, участвующих в спецоперации, семей погибших в ходе выполнения СВО. В число направлений работы также будет входить организация и координация сборов гуманитарной помощи для мобилизованных и добровольцев.

Интизар Мамутаева также озвучила задачи, которые стоят перед региональным отделением Комитета и свои предложения по его рабочему составу.

«Основная задача Комитета – объединение ресурсов органов власти и общества для помощи тех, кто уже вернулся со спецоперации и людям, которые сейчас несут службу, а также членам их семей.  Президентом РФ Владимиром Путиным дано поручение, сформировать системы индивидуального сопровождения и реабилитации участников боевых действий и обеспечить психологическую и социальную поддержку семей военнослужащих.

Нам нужно приложить все силы, чтобы работа пошла на высоком уровне, чтобы мы могли дойти до народа. Нам нужно дойти до семей и матерей солдатов —  участников спецоперации, которые остаются с болью на сердце и тревогой, и чьи вопросы и проблемы не решаются. Нам нужно объединиться всеми силами, службами и оказать им помощь.

Комитет должен организовать эту работу, не просто на словах и для галочки. Для того, чтобы Комитет работал как надо, в его состав должны войти люди, которые за это болеют — матери и жены мобилизованных военнослужащих и добровольцев, а также женщины из других общественных организаций, которые активно работают по этой линии», – сказала она.

Помимо вышесказанного, Мамутаева отметила и необходимость обеспечения тесной связи между создаваемым Комитетом и органами исполнительной власти для решения всех вопросов, поставленных перед организацией.

В ходе совещания также выступила мать Героя России, погибшего в ходе спецоперации на Украине Нурмагомеда Гаджимагомедова Сапижат Мазаева, которая выразила слова благодарности Главе РД за внимание, которое оказывается семьям погибших военнослужащих.

Она рассказала, что жены и матери погибших участников спецоперации создали группу в мессенджере под названием «Сила матерей», где они поддерживают друг друга и делятся информацией о выплатах и льготах, которые можно получить.

«Поверьте, никакие деньги и льготы нам не заменят сына или мужа. Но, у кого-то остались дети, для кого-то погибший был кормильцем, кому-то опорой и поддержкой.

В этой группе в основном все те, с кем Глава республики встречался лично. В группе обсуждались случаи, когда девочки устраивая детей в детсад или на плавание, интересовались, полагаются ли им какие-то льготы, на что получили грубый ответ. Но, эти вопросы моментально решались при обращении к ответственным за оказание помощи семьям участников СВО. Хочу отметить, что мы и сами — матери и жены погибших военнослужащих помогаем друг другу и поддерживаем. Нам выделили в поселке Ленинкент участок земли, мы там строим мечеть. Матери, сестры, жены скинулись и вносим какую-то лепту», – рассказала мать Героя.

Подводя итоги встречи, вице-премьер подчеркнул, что руководство республики сделает все, чтобы Межведомственная рабочая группа, минсоцразвития и другие министерства должным образом обеспечили оказание поддержки и помощи семьям погибших и участников специальной военной операции.

Автор поста: admin