Site Loader

Мастерицы из Кайтагского района, члены Союза женщин Дагестана, директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова и ведущий мастер-художник Разият Магомедова приняли участие в торжественной презентации акции «Вышитая карта России», которая состоялась в рамках празднования Дня Конституции РФ в МГАТ «Русская песня» в городе Москве.

Напомним, что в рамках Года культурного наследия народов России, в начале текущего года, по инициативе Правительства Чувашской Республики, при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, был запущен проект «Вышитая карта России». В рамках проекта, наряду с 88 субъектами Российской Федерации, кайтагские мастерицы представили Дагестан, создав карту республики в уникальной технике всемирно известной Кайтагской вышивки. На холсте, повторяющем копии границ родного края, были вышиты традиционные узоры, старинные символы и обереги. Рисунок стал частью вышитой карты великой России.

 

Карта представляет собой полотно размером 3 м х 6,7 м и весом 50 кг. В работе использованы более 50 вариантов материалов (в том числе кожа, мех, янтарь, жемчуг, ракушки, бисер, оленьи жилы, золотые и серебряные нити) и техники вышивания. Каждый регион дополнительно создал картины размером 50 см х 50 см с образцами народной вышивки, они позволяют зрителям более подробно рассмотреть детали уникальных узоров и оценить высокое мастерство их исполнения. В карту также включены фрагменты вышивок из регионов, присоединившихся к России 30 сентября, – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В 2023 году «Вышитая карта России» станет частью всероссийского туристического маршрута «Многоликая Россия», который начнет действовать в рамках национального проекта «Культура». Он охватывает территории четырех федеральных округов (Приволжский, Северо-Западный, Центральный и Южный) и включает посещение местных этнографических и краеведческих музеев.

В рамках презентации, кайтагские мастерицы были награждены Благодарственными письмами от главы Чувашской Республики Олега Николаева за сохранение традиционных, материальных и духовных ценностей Российской Федерации, содействие этнокультурному развитию народов и активное участие во Всероссийской акции «Вышитая карта России». Следует отметить, что грамота и памятная книга также были вручены и третьей мастерице – художнику-дизайнеру Анне Амаровой, которая вместе с Зубайдат Гасановой и Разият Магомедовой внесла свой вклад в создание рукотворного шедевра.

 

В фойе театра «Русская песня» наши мастерицы представили панно «Талисман плодородия» с вышитыми орнаментами, изображающими древние символы с пожеланиями мира и гармонии, процветания и удачи, успехов, побед и «Рога изобилия» — талисмана плодородия.

 

После официальной части, в ходе которой главой Чувашии Олегом Николаевым, председателем комитета Госдумы РФ по делам национальностей Геннадием Семигиным, амбассадором акции – народной артисткой России Надеждой Бабкиной, народной артисткой РСФСР Анной Шатиловой и другими участниками торжественной презентации было сказано много теплых приветственных и благодарственных слов в адрес собравшихся на празднике мастериц, состоялся пресс-подход. Почетные гости обошли каждый стенд, лично знакомясь с мастерицами из каждого региона и их национальным творчеством.

Рассказывая о реализации проекта, Зубайдат Гасанова, прежде всего, поблагодарила руководство Чувашии за инициативу запуска данной акции, как средства укрепления единства многонационального народа России, способствующего развитию интереса и позитивного отношения к истории своего государства.

 

«Мы рады и горды тем, что приняли участие в таком масштабном проекте. С искренними наилучшими пожеланиями мы вышили карту любимой республики и очень приятно, что наша работа стала частью вышитой карты России. Пусть Кайтагские орнаменты служат счастливыми оберегами и талисманами для нашей Родины, объединяют наши народы и приносят благополучие!», — сказала она.

 

Автор поста: admin