Site Loader

Дагестанские женщины шьют и отправляют теплую одежду для военнослужащих СВО в рамках Всероссийской акции

Всероссийская акция «Шьем для наших» нашла широкую поддержку среди женщин Дагестана. Одним из инициаторов выступила Марьям Ибрагимова, руководитель группы дагестанских швей. «Начались холода, впереди зима. Давайте поможем нашим ребятам, отдадим частицу тепла материнских сердец!» -обратились они к предпринимателям Дагестана.

Активистки обратились к владельцам частных цехов и ателье, а также ко всем неравнодушным присоединиться к акции и оказать посильную помощь бойцам СВО.

«Мы поддержали акцию, по зову материнской души, — говорит Интизар Мамутаева, председатель Союза женщин Дагестана, — Чтобы передать тепло материнских рук нашим ребятам. Чтобы они всегда чувствовали, что женщины, матери всегда рядом. Очень хотим, чтобы они всегда были в полном здравии, защищены от всяких невзгод».

Множество людей в Дагестане откликнулись на призыв. В ходе акции создаются свои координационные центры, группы, к которым присоединяется все большее число желающих помочь мужчинам, ушедшим на фронт и ожидающим отправки в подготовительных учебных центрах.

«Мне написала женщина, инвалид 1 группы, на электронную почту. Пишет, что тоже хочет помочь. Умеет вязать и попросила достать пряжу для вязки носков. Каждый хочет внести что-то свое в общее дело», — говорит Интизар.

Если изначально в группу входили только жительницы Каспийска и Махачкалы, то сейчас к ней уже примкнули дагестанки Хасавюрта, Дагестанских огней и других населенных пунктов республики. Участники акции собирают деньги, закупают ткани на пошив. И, конечно, приобретают уже готовое.

«Сейчас мы все оптом закупаем и готовим к отправке. Особое внимание к тому, что труднее всего достать. Вот приобрели носки из верблюжьей шерсти, закупаем широкие шерстяные пояса, наколенники, резиновые сапоги с войлочными подстилками. Некоторые шьют спальные мешки. В общем, помогают все, кто чем может. Стараемся внести свою лепту в нашу общую победу» — рассказывает Интизар Мамутаева.

Чтобы дары не были безымянными, в каждое пошитое изделие вкладываются молитвы и письма детей, женщин – обращения к нашим воинам. Все они подписаны: «Шьем для наших» и, конечно, «адрес» отправителя – Дагестан.

«Группа наших женщин выезжала на учения в Чечню, где проходит подготовка бойцов. Встречались с мобилизованными, приготовили наш традиционный хинкал, забили барашку. Подарили перчатки, шапки… — говорит председатель Союза женщин Дагестана, — Мы днем и ночью думаем о том, чем можем поддержать наших ребят на фронте. Потому что женщины всегда должны создавать надежный тыл. Так было и во время Великой Отечественной войны, и сейчас. Стараемся помочь не только одеждой, но и какими-то посылками с продуктами, чем-то домашним».

За несколько недель работы, дагестанские швеи сшили и уже отправили участникам СВО более 80 пар флирсовых кофт и балаклав. Сейчас к посылочному комплекту прибавится сшитое ими термобелье.

С начала спецоперации Союз женщин Дагестана уже проводил акцию «Посылка от мамы». Они отправили на фронт около 4 тысяч посылок с нижним бельем, предметами первой необходимости, сигареты, батарейки. На собранные деньги закупили и переслали полевые печи. За это организация была отмечена благодарственным письмом, подписанным генерал-полковником Мезинцевым, заместителем министра обороны России.

 

Источник: https://kavtoday.ru/article/7195

Автор поста: admin