Site Loader

3 августа в молодежно-ресурсном Центре добровольчества Ахтынского района Совет женщин  провел круглый стол на тему: «Ты, дочь моя, уходишь в дом чужой», приуроченный к 90-летнему юбилею Народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой.

Председатель Совета женщин Таира Муспахова открыла мероприятие с Обращения участников съезда девушек-горянок «Я дочь Дагестана, Великой России», посвященной 90-летию со Дня рождения Фазу Алиевой.

Затем, за чашечкой ароматного чая, в теплой и дружественной обстановке, собравшимся был продемонстрирован фильм о жизненном пути великой Фазу, а следом и озвученное стихотворение автора «Ты, дочь моя, уходишь в дом чужой».

Просмотр видео не оставил равнодушных и женщины начали бурное обсуждение, высказывая свое мнение о творчестве Фазу Алиевой, ее индивидуальности, мужестве, патриотизме и человечности.

На мероприятие были приглашены представительницы разных возрастов, профессий и социального положения.

Своими добрыми  воспоминаниями поделились начальник управления культуры Ахтынского района Кистер Ганиева и поэтесса, учитель математики, обладательница медали «За любовь и верность» Джамиля Гаджиева, которым посчастливилось быть лично знакомыми с легендарной Фазу Гамзатовной.

«Перед началом нашего мероприятия, общалась председателем Союза женщин Дагестана, нашей замечательной  Интизар Мамутаевой, которая попросила передать каждой из вас слова признательности и благодарности, за добросовестное выполнение материнских, сестринских, дочерних обязанностей, сохранение семейных ценностей, традиций и обычаев отцов, верное служение родине и достойное воспитание сыновей, которые сейчас выполняют свой священный долг по защите Донбасса. Также Интизар Асадуллаевна, строго-настрого поручила быть внимательной к любым сигналам, о случаях неуважительного отношения, насилия в семьях, по отношению к женщинам и детям. Я же всегда открыта, для сотрудничества и оказания посильной помощи, тем кто в этом нуждается. Вместе с вами мы преодолеем любые преграды», – отметила Таира Муспахова, предоставляя очередное слово директору общеобразовательной школы, Мейрам Рамазановой.

Также выступили представитель отдела просвещения Муфтията РД по Ахтынскому району Амина Ашуралиева, заслуженный работник культуры РД Гюльжахан Ганиева, поэтесса Севинджи Муртазалиева, специалист КЦСОН района, многодетная мать Сафинат Велиханова специалист отдела опеки и попечительства администрации района Радифа Гюламетова, директор станции юннатов, автор серии книг «Народы Дагестана» Мадлена Гаджиева и др.

Встреча прошла на одном дыхании, несмотря на летний день, который кормит год, уходить не хотелось никому, настолько душевно и искренне женщины-горянки говорили о делах насущных, делились планами и предложениями направленных на улучшения климата в обществе.

Автор поста: admin