Site Loader

В Махачкале в Доме дружбы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 90-летию со дня рождения Народного поэта Дагестана Фазу Алиевой, в котором приняли участие врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, председатель Союза женщин РД Интизар Мамутаева, руководитель ансамбля танца «Лезгинка» Джамбулат Магомедов, зампредседателя Союза писателей РД Марина Ахмедова, главный редактор журнала «Женщины Дагестана» Наида Керимова, ценители и почитатели творчества Алиевой, студенты и волонтеры.

С приветственным словом выступил врио министра Энрик Муслимов. Он поблагодарил всех, кто пришел и поделился своим восприятием творчества легендарной поэтессы.

«Фазу Гамзатовна получила заслуженное признание при жизни и сейчас она играет огромную роль в нашей республике. Потому что все ее творчество – это народное творчество. Ее произведения направлены на духовно-нравственное воспитание дагестанцев, на сохранение нашей самобытности. Творчество Фазу Алиевой влияет сегодня на единство нашего многонационального народа, на развитие и сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия в нашей республике», — сказал Энрик Муслимов.

С теплыми словами, душевными воспоминаниями выступили друзья, близкие, родные Фазу Алиевой. Называя её птицей фениксом дагестанской поэзии, они гордятся, что их землячка добилась таких высот. Много выпало горестей на её долю, однако, это не сломило горянку, напротив, закалило, сделало мужественной, непоколебимой, что отразилось в творчестве. Она была миротворцем и любила жизнь.

⠀Со словами благодарности выступил сын Фазу Алиевой, руководитель ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов. Он подчеркнул важность подобных мероприятий, их популяризацию в обществе, поскольку необходимо сегодня, чтобы молодёжь знала своих героев.

В свою очередь Интизар Мамутаева отметила:
«Фазу Гамзатовна – наше национальное достояние, талисман страны гор, человек планеты, горящий факел из уст которой льются шедевры. Вручая Ф. Алиевой высокую государственную награду – Орден Святого Андрея Первозванного, Президент РФ В.В. Путин сказал: «Эта мудрая и самоотверженная женщина, и сила ее слова известна не только в республике Дагестан. В самые трудные дни, она всегда была там, где люди нуждались в ее помощи и поддержке».

И вдох  и выдох поэта наполнены дыханием любви к людям, болью за них. Она щедро отдавала тепло своей души.

Великий патриот своего народа, она всегда и везде говорит «Я дочь  Великой России, быть причастной к ее величию, мужеству и бессмертию – самое большое счастье».

В ходе поэтического часа звучали стихи Фазу Алиевой и песни на её слова, а также на большом экране демонстрировались вырезки выступлений самой легендарной поэтессы.

Также в ходе мероприятия собравшиеся поздравили с юбилеем вице-президента Фонда Расула Гамзатова Габибат Азизову.

Автор поста: admin