Site Loader

В минувшие выходные в крупных сельских поселениях Шамильского района Уриб, Телетль,Тидиб, Хучада, Голотль, Н.Батлух провели традиционный праздник первой борозды (Оцбанкъо). Данный праздник является очень важным мероприятием для жителей муниципалитета, символизирующим собой окончание зимних холодов, наступление весны и начало полевых работ.

В мероприятии приняли участие представители администрации района, руководители и жители сельских поселений.

С широким размахом праздник отметили и в селе Гоор. На торжество приехали гости из столицы, в том числе представители Министерства по национальной политике и делам религий РД и председатель Союза женщин РД Интизар Мамутаева. Традиционное масштабное мероприятие в этом году посетило и большое количество гостей и туристов со всех уголков России.

Это мероприятие способствует сохранению обычаев, что в наши дни является необходимым так, как все меньше и меньше людей занимаются пахотой и работой на земле в целом.

Праздничный день, после пахоты продолжился спортивными состязаниями, в которых участвовали как дети и взрослые, так и старожилы села. Программа спортивной части праздника включила в себя состязания конников, лучников, перетягивание каната, волейбол, армрестлинг, прыжки с места, бег среди школьников разных возрастных групп и т.д.

 

Победителям состязаний были вручены дипломы и денежные подарки от организаторов. Событие сопровождалось танцами, народной музыкой и угощением блюд национальной кухни.

По традиции, были выбраны и герои праздника. В этом году ими стали Хирасумагомеда и Патимат Магомедовых. Семейная чета в этот отметила 50-летие совместной жизни, а также 80-летие главы семьи и 70-летие хранительницы очага.

Множеством прекрасных отзывов и положительных эмоций поделились гости села Гоор в эти дни, которые были покорены гостеприимством, доброжелательностью и открытостью горцев.

Автор поста: admin