Site Loader

Председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева принялача участие в традиционном XVIII Республиканском празднике русской народной культуры Масленица, который прошел в четверг, 11 марта, в Махачкале.

Масленица – самый веселый народный праздник, каждый день недели которого имеет свое собственное название. Как правило, Масленица – это не только блины в домашней обстановке, в гостях, но и непосредственно на улице! В этот праздник долг каждого человека выражается помощью природе в пробуждении от сна и прощанием с зимой. Именно на это и направлены все обычаи Масленицы.

В вестибюле здания Русского драматического театра им. М. Горького настоящие народные гуляния. Для любителей полакомиться – пироги, булочки, пончики, чай и кофе. И конечно, блины с самыми разнообразными начинками: фаршированные мясом, с медом и джемом, сгущенным молоком, сметаной и даже с икрой. Народ с аппетитом уплетал этот древнеславянский символ Ярилы, а участники праздника были предельно приветливыми.

Рядом – залихватские пляски, задорные частушки, стихи и песни удалые. До начала торжественной части народ не скучал – всюду звучала музыка, плясали скоморохи и ряженые. В этих забавах участвовали дети и взрослые, которые заполнили всю площадку, а праздничную атмосферу поддерживали веселые аниматоры и волонтеры.

Театрализованные представления и народные подворья были подготовлены коллективами из городов Кизляр, Избербаш, Дагестанские Огни, а также Кизлярского и Тарумовского районов. Здесь же были организованы мастер-классы по бисероплетению, художественному вязанию, росписи по дереву, изготовлению национальных кукол и многому другому, а любой желающий имел возможность приобрести уже готовые изделия ручной работы. Праздничное действо перешло в большой зал театра, где состоялось музыкально-театрализованное представление.

 

Автор поста: admin