Site Loader

20 февраля в читальном зале МЦБС Дербентского района состоялось мероприятие, посвященное Международному дню родного языка. В мероприятии приняли участие начальник Управления культуры,  молодежной политики, спорта  и туризма Тельман Гаджалиев, начальник управления образования Эрик Ибрагимов, член Союза писателей России, Азербайджана и Ирана  Зейнаб Дербентли, член Союза писателей России, лауреат премии им.Р.Гамзатова, табасаранская поэтесса Гюльбика Омарова, поэтесса  Зейнаб Султанахмедова, поэт Мамед-Гасан Баятлы, артисты Азербайджанского драматического театра Магир Меликов и Сархан Самадов, представители прессы , заведующие и методисты МЦБС Дербентского района.

Читатели библиотек поселений района прочли гостям стихи на родных  языках: азербайджанском, лезгинском, даргинском, агульском, табасаранском.

Открыл мероприятие директор МЦБС Замир Исаев.

«Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями», – сказал он. 

 

Далее с приветственным словом к собравшимся обратились  начальник Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма Тельман Гаджалиев и  начальник управления образования Эрик Ибрагимов.

Безусловно, изюминкой нашего мероприятия было выступление дагестанских поэтов Зейнаб Дербентли,  Гюльбика Омарова, Зейнаб Султанахмедова, Мамед-Гасан Баятлы.

В завершении мероприятия прошло награждение читателей.

Автор поста: admin