Site Loader

В четверг, 11 февраля, в Махачкале традиционно проводится День Памяти кавалера ордена Мужества Марата Анатольевича Молчанова, трагически погибшего при исполнении воинского долга в 2000 году в Чечне. С утра в столице Дагестана проходили мероприятия, посвященные этой дате.

Так, торжественные мероприятия стартовали у места захоронения Молчанова. На кладбище, чтобы почтить память отважного солдата, ценою своей жизни спасшего своих сослуживцев, собрались заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, мама героя Наталья Николаевна Молчанова, сестра Эйдана, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, командование 102-й отдельной бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии РФ, молодежь, представляющая Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», ветераны, волонтеры.

Марат Молчанов – выпускник СОШ №46 города Махачкалы, родился и вырос в столице Дагестана. С самого детства Марат тянулся к спорту, занимаясь сразу в двух спортивных секциях: по вольной борьбе и карате. Он всегда стремился к достижению высоких результатов, благодаря упорству и целеустремленности ему это зачастую удавалось.

Окончив школу, Марат, 18-летний парень, отправился в армию и волею судьбы был направлен в горячую точку, в самое пекло войны – Аргунское ущелье. Он погиб 11 февраля 2000 года, не дожив двух дней до своего 19-летия. В столкновении с чеченскими боевиками он подорвался на мине-ловушке, спасая товарищей. За стойкость и героизм, а также смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Указом Президента России Владимира Путина от 24 июня 2000 года №1166 за личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, рядовой Марат Молчанов был награждён орденом Мужества.

Но в связи с ошибкой в фамилии Молчанова официальная передача награды была отложена, и только после вмешательства руководства республики вопрос был решен. И лишь в 2018 году награда была вручена матери героя.

Открывая мероприятие минутой молчания, Рамазан Джафаров обратился к матери Марата и ко всем присутствующим.

– Уважаемая Наталья Николаевна, друзья, сегодня мы отмечаем День памяти нашего товарища, коллеги, призывника Марата Молчанова. Молодого парня, который, будучи военнослужащим, исполняя свой долг, погиб в спецоперации. Марат Молчанов посмертно был награжден орденом Мужества, в честь него названа школа в Махачкале. Хочу выразить признательность и 102-й отдельной бригаде оперативного назначения, которая взяла шествие над могилой героя и взаимодействует с его семьей постоянно», – обратился Джафаров.

Участники траурного митинга вспоминали, каким человеком был Марат Молчанов, отдали дань глубокого и искреннего уважения его подвигу. Героизм Марата Молчанова и сотен других воинов, отстоявших мир и законность на территории нашей родины, еще раз напоминает о том, какой ценой завоевана эта победа.

– Мы всегда должны помнить о храбрости и стойкости тех очень молодых, порой, ребят, которые, находясь на передовой сражений в «горячих точках» и не задумываясь, делали все, чтобы сегодня наше поколение жило под мирным небом Кавказа, России, – отмечали выступавшие.

Со словами благодарности к собравшимся обратилась мать героя Наталья Николаевна:

– Спасибо, что помните о моем сыне, о его героизме. Это многого стоит. Ведь пока помнят о человеке, он жив. Жив в нашей памяти».

Продолжение мероприятия прошло во дворе школы №46, которой в прошлом году было присвоено его имя и установлена мемориальная плита на фасаде.

Возложив цветы к мемориальной плите, участники мероприятия были приглашены в школьный музей, где ознакомились со стендами, посвященными судьбе и боевым заслугам Марата Молчанова. Его историю учителя школы рассказывают на уроках мужества и классных часах.

В актовом зале гостей ждала программа торжественного вечера, подготовленная педагогами и учащимися школы, а также военнослужащими 102-й отдельной бригады особого назначения войск Национальной гвардии России. В программе вечера прозвучали патриотические песни и стихи, а также воспоминания о годах службы и письма солдат.

Выступая перед собравшимися в актовом зале, заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов отметил, что Марат Молчанов выполнил свой долг и получил настоящее воспитание.

– Да, Марат получил воспитание в семье и в этой школе. Он выполнил свой долг, закрыв собой однополчан. Мы гордимся, что был такой дагестанец. Память о нем сохранится. Мы понимаем, как сложно быть на таких мероприятиях матери и сестре. Пока память о наших героях есть, они с нами», – подчеркнул Карибов.

Заместитель командира махачкалинского соединения Росгвардии по работе с личным составом полковник Василий Липатов отметил, что защита Отечества всегда была связана с риском:

– Первыми из рядов защитников Отечества всегда уходят лучшие. Марат Молчанов был достойным и искренним человеком и в сложной ситуации сумел действовать бесстрашно и решительно. Имя героя навсегда останется в наших сердцах. Уважаемая Наталья Николаевна, для нас всегда будет примером мужество вашего сына. Спасибо!

Мать Марата, Наталья Молчанова, не скрывая своей гордости за сына и слёз боли от его утраты, поблагодарила всех, кто уделил внимание ее беде, а также коллективу, которой помог ей в воспитании достойного защитника Родины. Сестра Марата, Эйдана, прочитала стихи, посвященные памяти брата.

Уже в завершение дня Наталью Молчанову ждал сюрприз – состоялась торжественная передача квартиры в Махачкале от имени врио Главы РД Сергея Меликова.

Стоит отметить, что ранее остоялась встреча Врио Главы Сергея Меликова с Натальей Молчановой, в рамках которой руководитель региона вручил ей ключи от квартиры.

– Я настолько благодарна, что не могу выразить словами. Не подобрать других слов, кроме тех обыденных, чтобы выразить свою признательность, которую я испытываю, за то, что помните, чтите память о моем сыне. Хочется столько сказать, но нет слов. 

Это для меня и радостный и печальный день. Думаю, что и мой сын видит это и рад, что его мама и сестра будут жить в достойных условиях. Он так хотел вернуться с армии, построить дом и счастливо жить со всей семьей. Писал мне об этом в письмах. Но раз с ним этого не случилось, мне и моей дочери надо продолжать жить и хранить память о нем и нести гордость за него. То, что вы сделали для меня и делаете для всей республики, – это неоценимо. Спасибо большое!», – сказала Наталья.

Она также поблагодарила всех, кто не остался равнодушен к истории ее семьи: помогли с ремонтом, мебелью, интересовались здоровьем женщины.

– Мне было трудно, но сейчас у меня выросли крылья, я буду жить и нести память о сыне. Пусть не будет таких событий, как в 2000 году, чтобы мы никогда не хоронили своих детей», – добавила она.

Автор поста: admin