Site Loader

В поселке Тарки состоялось заседание антинаркотической комиссии. В работе заседания приняли участие министр по делам молодежи Республики Дагестан Камил Саидов, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, начальник 1 отдела УКОН МВД по РД Омархаям Омаров, представители Министерства по национальной политике, начальник управления по внутренней политике г. Махачкалы Ренат Магомедов, 1-й заместитель председателя Собрания депутатов Советского района Магди Айналов, председатель Молодежного парламента Алим Гасанов, представители отдела полиции по Советскому району, главы поселков района, актив поселка Тарки, руководители образовательных учреждений поселков, входящих в Советский район, и другие.

На заседании комиссии рассматривались вопросы активного противодействия распространению наркотических средств в молодежной среде. Открывая совещание, глава района обратил внимание на важность активизации профилактической работы в сфере распространения наркотических средств, особенно в подростковой среде. Пахрутдин Залибеков отметил недостаточно эффективную работу субъектов профилактики и актива поселка в данном направлении.

1-й заместитель главы Советского района Сабир Юсупов призвал проводить мероприятия профилактического характера не для галочки, а качественно, чтобы они доходили до каждого подростка и родителя. Он также обратил внимание на необходимость проведения мероприятий в комплексе (постоянная разъяснительная работа, привитие подрастающему поколению духовно-нравственных ценностей наших предков, вовлечение в общественно-полезную деятельность – спортивные секции, волонтерская работа и т. д.), организация теснейшего взаимодействия родителей и педагогических коллективов.

Начальник 1-го отдела УКОН МВД по РД Омархаям Омаров доложил о работе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и принимаемых мерах по профилактике правонарушений, связанных с наркотическими средствами.

В свою очередь министр по делам молодежи Дагестана Камил Саидов отметил значимость данного мероприятия и необходимость приложения усилий всех заинтересованных служб, учреждений, организаций по недопущению приобщения молодежи к наркотикам.

Интизар Мамутаева отметила, что наркотики – это общая боль. Всем известно, что наркозависимые рано уходят из жизни. Председатель Союза женщин республики процитировала Фазу Алиеву: «Любая выпущенная пуля попадает в сердце матери».

По итогам заседания комиссии было принято решение в целях повышения уровня межведомственного взаимодействия и эффективности профилактической работы по предупреждению распространения наркомании среди населения и в первую очередь в подростковой и молодежной среде поручить всем субъектам профилактики, функционирующим на территории района, а также заинтересованным организациям (активы поселков, соответствующие отделы районной администрации, отдел полиции, УКОН и т. д.) конкретные задачи, которые необходимо неукоснительно исполнить в тесном взаимодействии по единому алгоритму.

Автор поста: admin